История с.Аджимажагатюрт и школы.

Село в Хасавюртовском районе Дагестана является административным центром Аджимажагатюртовского сельского поселения. Расположено на правой стороне реки Аксай к северо-западу от районного центра-города Хасавюрт.

Образован Постановлением Президиума ЦИК ДАССР от 26. 04. 35г. за счет разукрупнения Баташюртовюртовского сельского Совета Хасавюртовского района; упразднен Постановлением

ПВС ДАССР от 19.08.54 г.-территория вошла в Баташюртовский сельский Совет.

Вновь образован Постановлением НС РД от 25.04.96г. в составе населённых пунктов:

селение Аджимажагатюрт, Евгеньевка, хутор Аджиюрт . Как сказано в статье Довлет- Мирзы Шихалиева , опубликованной в 1846 году в газете « Кавказ» ; « В настоящее время четыре уздена в Аксаевском округе имеют отдельные свои деревни…Клычевы, принадлежавшие роду Уцмиевых покупкою они приобрели ту землю , на которой находится теперь деревня их Хаджи-юрт».Со временем название упростилось, превратилось в «Аджиюрт». Упоминание об Аджи-юрте есть в книге «История Апшеронского полка»(здесь были расквартированы два батальона полка) Л.Богуславского.Хочу такой сайт

В 1913 году в селе открылась начальная школа как медресе, где занимались на арабском языке вплоть до 1927года. С 1927 по 1934гг занимались по латинскому алфавиту, а

в 1936году – перешли на кириллицу. В 1954 году начальная школа была преобразована в семилетку, в 1959 году - в восьмилетку. В1970 году построили новое школьное здание и, с 1997 года, школа стала средней общеобразовательной. Ближайщие села: на севере – Новосельское, на северо-западе - Аксай, на северо-востоке – Новососитли, на юге – Баташюрт и Османюрт, на юго-западе – Борагангечув и Энгель-Юрт (последнее- в Гудермесском районе ) на юго-востоке – Кандаураул.

Родина Героя Советского Союза Клычева Исы Султанахмедовича (Султанова Исы Клычевича).

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.